TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

20

09/2019

СВЕТ. ФОРМА. ЦВЕТ

С 11 по 15 сентября в Иванове проходил II фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда». Выставки, сценические постановки, кино, интеллектуальная площадка, книжная ярмарка - каждый день «Фабрика» приглашала сразу на несколько интересных событий. Одно из них состоялось в художественной галерее «Классика», где 13 сентября открылась фотовыставка «Свет. Форма. Цвет».


Эту выставку привезли к нам фотографы секции «Арт-фото» Творческого союза художников России (ТСХР), с творчеством которых мы давно знакомы. Такие их выставки, как «Форма и цвет», «Тихая жизнь натюрморта», «Графика теней», «Грани», запомнились ивановцам своими интересными фотоработами, необычным взглядом на объекты изображения.

В прошлом году в рамках «Первой фабрики авангарда» в «Классике» состоялась выставка «ANTINOMIA / реальность наизнанку», которую представили председатель секции «Арт-фото», почетный академик Российской академии художеств России Максим Киреев и искусствовед, художественный критик, публицист Александр Шклярук.

И вот год спустя секция «Арт-фото» вновь в «Классике». Выставка «Свет. Форма. Цвет» стала не просто очередным проектом на тему авангардного искусства. Эта выставка – посвящение искусствоведу, фотохудожнику, вице-президенту ТСХР, руководителю секции «Арт-фото» с 2007 по 2009 год Ивану Порто, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

Иван Порто – заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения. Его хорошо знали искусствоведы и художники нашего края. При его поддержке был открыт Музей пейзажа в Плёсе, на здании Ивановского историко-краеведческого музея появилась мемориальная доска, посвященная Д.Г. Бурылину, а в Ново-Талицах, перед музеем семьи Цветаевых – бюст И.В. Цветаева. Иван Борисович был идейным вдохновителем межрегионального проекта «Зеленый шум», проходящего в Плёсе с 1999 года.

В 2009 году он побывал в «Классике».

Генеральный директор «НПО Консультант», член ТСХР (секция «Арт-фото») Александр Иванович Иванников на открытии выставки поделился, что именно Иван Порто повлиял на решение создать собственную фотовыставку: «Я тогда не собирался делать никаких выставок. А он вдруг, увидев мои фотографии, что-то отметил в них, дал какие-то советы и сказал: «Когда будешь делать выставку…», – а Вера Васильевна Коровина подхватила эту идею, и мы организовали мою первую фотовыставку».

Среди многих событий «Первой фабрики авангарда» выставка «Свет. Форма. Цвет» оказалась в ряду самых ожидаемых. Это подчеркнул председатель Комитета по культуре администрации г. Иванова Сергей Фролов. «На мой взгляд, – сказал Сергей Иванович, – эта выставка интересна тем, что можно рассматривать то, что изображено на фото, а потом размышлять, что послужило ее рождением, или же увидеть обычные вещи под необычным взглядом».

Действительно, в одних работах фотохудожники представляют привычные, вполне узнаваемые предметы под необычным ракурсом – как например ступени в работах Галины Кузнецовой «Пьедестал» и «Каприз». А вот «Этюды» Александра Елисеева или «Композиции» Константина Худякова заставляют зрителя задуматься, как создавалась фотография.

Работы интересные, работы разные. Но в каждой неизменно главенствуют свет, форма, цвет – этими понятиями оперировал Иван Порто. «У Ивана Борисовича, - сказал Александр Шклярук, – присутствовало необыкновенное чувство предмета, необыкновенное понимание культуры кинокадра фотографии. И это делало его работы очень эмоциональными». На выставке экспонируются две работы Ивана Порто из серии «Форма и цвет».

Практически все имена фотохудожников знакомы нам по прошлым выставкам. Это Максим Киреев, Дмитрий Розенбаум, Ирина Чеп, Константин Марков, Алексей Филоненко и другие. В экспозицию вошли три работы Александра Иванникова.

Выставка «Свет. Форма. Цвет», как рассказал ее главный куратор Максим Киреев, является частью масштабного проекта, который планируется в следующем году в Москве, в галерее «Нагорная». Максим Владимирович поблагодарил ивановских коллег за возможность принять участие в фестивале современного искусства, а также «Классику», с которой секция «Арт-фото» сотрудничает уже 10 лет. В честь этого юбилея Максим Киреев подарил нашему творческому объединению одну из своих фоторабот.

В продолжение открытия выставки гости посмотрели два фильма об Иване Порто, а в качестве традиционного музыкального подарка прозвучал концерт саксофониста Владимира Федулова.

Выставка «Свет. Форма. Цвет» продолжит свою работу до 13 октября. Приглашаем ценителей фотоискусства познакомиться с творчеством секции «Арт-фото» ТСХР.

Яндекс.Метрика